четверг, 12 сентября 2013 г.

Вышиванка - для мужа

Вышитые рубашки или вышиванки - культурное достояние украинского народа, наша гордость и краса, наша история, наше богатство. Мужская вышиванка - это традиционная Украинская одежда.


 Как известно из истории вышитые узоры были на одежде еще древних скифов. Современные формы вышиванка приобрела только в 19 веке.  Мастерство исполнителя, узор, цвет, ткань всегда ценились и имели большое значение, ведь вышиванка говорит не только о материальном состоянии и благополучии его обладателя, но и о его индивидуальности, происхождении, статусе.... Я умею вышивать. По просьбе мужа я решила вышить вышиванку. Купила в магазине "Рукоделие" готовую сорочку со вставками из канвы для вышивки. Выбрала узор и нитки для вышивания. По цвету ткани сорочка может быть белой или черной, ткань - хлопок.


Оказывается цвет ткани и ниток для вышванки имеют свою историю. Мне стало интересно.      Белый цвет стал основным цветом вышиванки - цветом фона, на котором вышивается узор. БЕЛЫЙ ЦВЕТ - символ Бога Отца. Это цвет силы, цвет жизни, цвет чистоты, как физической так и духовной.  ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ - впитывает в себя информацию и энергию. Черный цвет является цветом земли, торжества, богатства. Пожилые люди, носившие черные вышиванки, были хранителями мудрости и знаний поколений.     КРАСНЫЙ ЦВЕТ  - является выразительным, активным, богатым и красивым. Это очень сильный, активный цвет. Его роль - утверждение жизни и защита. Красный цвет соответствует стихии Огня и символизирует мужскую основу в природе. Он является доминантом на вышиванках.  В современных вышиванках используется разнообразная цветовая гамма. Добавлен синий цвет как символ женского начала. В орнаменте синий цвет используется как контур.  Золотой или желтый цвет - это цвета небесного огня, цвета Солнца и символизируют мудрость и богатство. Так узнав о символах вышиванки, мне  легче было понять узор и вышивать.

Смотрю на вышиванку и вспоминаю слова песни - Сорочку мати вишила менї червоними ї черными нитками...Подарок еще не подарила, но думаю, что он будет очень доволен)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий