суббота, 14 декабря 2013 г.

Пирог - "трухлявый пень"

Сегодня просматривала блокнот из записями рецептов, записанных лет  10-15 назад. Мое внимание привлек рецепт пирога - трухлявый пень. В готовом виде он действительно напоминает трухлявый пень. Решила приготовить.


Способ приготовления:  варенье, сахар и соду выложить в кастрюлю, хорошо перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 1 час. Затем добавить яйца, молоко и муку. Все хорошо взбить и вылить на противень смазанный маслом. Тесто по консистенции как густая сметана. Выпекать в духовке разогретой до 180 С до готовности. Готовность проверить при помощи деревянной палочки.


Готовый пирог выложите на чистое полотенце, дайте остыть. В это время приготовьте глазурь. В сотейник налейте молоко, добавите сливочное масла, сахар и какао. Варить пока не растает сахар.
Готовый пирог разрежьте на два слоя и смажьте вареньем (по вкусу). Слои выложите друг на друга и сверху полейте глазурью.


Украсьте пирог измельченными грецкими орехами.


Ингредиенты : Для теста : 1 ст. варенья (на выбор), 1 ст. сахара, 1 стол.ложка соды, 2 яйца, 1 ст. молока, 3 ст. муки.
Для глазури : 100 г сливочного масла, 200 г сахара, 1/2 ст. молока, 3 ст. ложки какао, 1 пакетик ванильного сахара или 1 ст. ложка корицы.
Для украшения: 50 г грецких орехов.
Для начинки: варенье или джем на ваш вкус. Можно заварной крем или вареное сгущенное молоко.

Приятного чаепития с пирогом и веселых выходных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий