среда, 11 сентября 2013 г.

Калина красная

На приусадебном участке я посадила куст калины. Это ветвистый кустарник декоративный своими листьями и плодами. Калина - влаголюбива, нужен обильный полив, который я обеспечиваю ей за счет капельного орошения.                                                                                                          

Цветет калина в мае, плоды поспевают осенью. Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ плоды калины положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, регулируют артериальное давление.                                                                                                                                                                                                                                                


Плоды калины собираю после первых морозов, связываю в пучки и храню в прохладном помещении. Сок или отвар из плодов с медом применяю при простудах, растройствах кишечника. Сок из свежих ягод использую как косметическое средство для отбеливания кожи лица, против угрей и веснушек. Калину после примораживаня охотно едим "живой" - с мороза ягоды размягчаются и становятся сладкими.                                                                                                  

А какие вкусные пироги с калиной. Можно печь пироги со смешанной морковно-калиновой начинкой. Из ягод также можно сварить кисель, желе. Можно приготовить настойку на листьях и побегах калины. Она снимает усталость  и простуду. Семена калины содержат аскорбиновую кислоту и жирные масла, их нужно поджарить и можно использовать в кофейных напитках.        

1 комментарий:

  1. Красивая калина, я тоже ее употребляю в небольших дозах - вместо витаминов.

    ОтветитьУдалить