четверг, 29 октября 2015 г.

Правильно варим кофе в турке


История кофе уже насчитывает не один десяток веков и за это время традиция кофепития распространилась по всему земному шару. При этом способы приготовления самого напитка в каждом регионе и каждой стране приобретали характерные особенности, присущие кулинарным традициям той или иной национальной кухни. Однако и по сей день самым классическим и самым «правильным» рецептом среди многих других, по-прежнему считается кофе, приготовленный в турке.



Кофейная церемония. Подготовка и настрой.

Не стоит думать, что церемонии свойственны только приготовлению и употреблению чайных напитков. Приготовление настоящего кофе «по-восточному»,сваренный традиционным способом в турке, требует специального настроения и определенной последовательности действий. Так что этот процесс смело можно назвать настоящей церемонией.

Чтобы насладиться классикой кофейного жанра, понадобится хороший кофе в зернах. Сейчас существуют специальные кофейные лавки, магазинчики и специализированные отделы в крупных торговых центрах, где предлагается широчайший выбор кофе всевозможных сортов со всех уголков мира.

Не менее важным компонентом для приготовления кофе будет хорошая чистая вода. Можно порекомендовать использовать бутилированную артезианскую воду. Жесткая вода сильно испортит вкус готового напитка.

Теперь остановим свой выбор на специальной посуде для приготовления кофе. Сосуд для варки кофе называют по-разному — турка, джезва, ибрик, но суть одна — это конусообразный сосуд, изготовленный из жаропрочных материалов и имеющий удобную достаточно длинную ручку. Лучше если это будет турка, изготовленная из меди или керамики, но также подойдет и нержавеющая сталь или пищевой алюминий. Выбор объема - дело индивидуальное и исходить надо из количества потребляемого кофе за один раз.

Кроме этого, неплохо обзавестись кофемолкой и специальным противнем небольших размеров, но имеющим высокие бортики, приблизительно 2-2,5 см. Вместо противня подойдет и обычная глубокая сковорода, куда будет насыпаться песок или смесь из песка с солью.

Как варить кофе в турке

На кофемолке необходимо смолоть кофейные зерна — степень помола самая мелкая, почти порошок. Именно так кофе максимально раскроет свой аромат и вкус, а вся гуща осядет на дно и на зубах не будут попадаться кусочки зерен. За один раз следует молоть кофе не больше, чем планируется сразу использовать. Рассчитывать нужно примерно так: 1,5 – 2 ложки молотого кофе на чашечку объемом 60-70 миллилитров.

Существует более полусотни рецептов приготовления кофе.

Вот один из самых распространенных способов, который не очень сложен и по силам даже новичку.

Насыпать в джезву молотый кофе и сверху залить соответствующим объёмом холодной воды. Рекомендуется дать отстояться этой смеси минут 5 - 7, но можно обойтись и без этого, ускорив процесс. Далее необходимо поставить противень с песком нагреваться, а когда он прогреется, погрузить туда джезву с кофе. Хотя аналогично можно готовить кофе на небольшом огне газовой плиты или другом нагревательном приборе на малой мощности. Хотя использование песка позволяет более равномерно прогревать турку и снижает риск того, что кофе внутри закипит.

Нагревать джезву стоит внимательно, следя за тем, как образуется и поднимается пена. Как только она сравняется с краями ёмкости — нагревание следует немедленно прекратить, снять с огня джезву, дать пене осесть и повторить процедуру нагревания ещё два раза. Кофе готов.

Подают кофе «по-восточному» непосредственно в турке, не фильтруя и не наливая в кофейник. Пьют такой напиток из маленьких керамических или фарфоровых чашечек, переливая плавным, но быстрым движением кофе из джезвы, так, чтобы пена попадала в саму чашку. При приготовлении большого объема напитка, пену из турки предварительно выкладывают в чашки с помощью ложки, а затем уже разливают сам кофе.

Традиционно к кофе, приготовленному таким способом подают в отдельном стакане прохладную воду. Чтобы полнее ощутить прекрасный аромат и полноту вкуса напитка, лучше перед первым глотком горячего кофе, сделать глоток прохладной воды. Также любителям сладкого напитка дополнительно в сахарнице можно подать сахар.

Приверженцам традиций

Сторонникам традиций можно порекомендовать приготовить кофе в турке по классическому рецепту.

Для этого в джезву перед закладкой молотого кофе следует положить чайную ложку сахара и постепенно нагревать, следя за тем, чтобы сахар не перегорел. Как только сахар станет превращаться в карамель добавить молотое кофе, и залить на половину объема горячей кипяченой водой. Нагревая джезву необходимо следить за тем, чтобы кофе не закипал, а пена поднималась только до края сосуда, в котором варится напиток. Как только такой момент подойдет, турку необходимо быстро снять с огня, а в емкость долить воды до полного объема. Процесс нагревания повторить ещё 2 раза.

Так же, традиционно в кофе «по-восточному» можно добавлять некоторые специи. Кулинары стран Ближнего Востока и Северной Африки для этого используют кардамон, корицу, имбирь, мускатный орех, черный перец, и соль. Специи добавляют в напиток, обычно на стадии готовки, перед тем как залить воду. Главным принципом при добавлении специй и приправ в кофе — это не перебить вкус и аромат самого кофе, а подчеркнуть и выделить его.

Несколько рекомендаций

При подаче кофе, чтобы осадить кофейную взвесь в чашке, в неё надо добавить совсем немного холодной воды.

Чтобы, ярче выразить вкус напитка, во время нагревания, нужно добавить в готовящийся кофе пару кристалликов соли.

Взять чайную ложку сахарного песка или кусочек рафинада и чайную ложку коньяка. Налить алкоголь на сахар и дать впитаться. Поджечь и подождать, когда сахар начнет плавиться и пузыриться. Струйкой вылить горящую смесь в чашку с кофе — получается изумительный букет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий