понедельник, 26 октября 2015 г.

Салат «Малахитовый браслет» с киви

Эффектный зелененький салатик. Можно украшать в различных вариантах. Но самое главное это конечно вкус. Слегка пикантный, но с легкой приятной кислинкой. Майонез здесь используется только для скрепления слоев, поэтому салат довольно легкий по калорийности


Ингредиенты

Куриное филе - 1 шт.
Яйцо куриное - 4 шт.
Киви - 3 шт.
Яблоки - 1 шт.
Морковь - 2 шт.
Сыр российский 50% - 100 г
Чеснок - 2 зубчика
Майонез 50% - 15 ст. л.
Лимон - 40 г

Если салат будет сверху полностью закрываться киви, то нужно добавить еще 3 шт. Еще для украшения можно добавить сладкий перец красного или желтого цвета, огурец или помидор и зелень. Если вы не любители киви, то можно вместо него использовать свежий огурец и зелень для украшения. Можно обычную морковь заменить на морковь по-корейски, вкус салата будет более пикантным. Сорт сыра может быть любой. Для заправки используйте свой домашний майонез на молоке.

Подготовка ингредиентов

Куриное филе отварить в течение 40-60 мин после закипания воды. Остудить, желательно вместе с бульоном, чтобы мясо не было сухим. Мясо нарезать небольшими кубиками или разобрать на волокна. Майонез (2-2.5 ст. л.) смешать с раздавленным чесноком. Добавить в мясо майонез с чесноком и хорошо перемешать. Морковь хорошо вымыть и отварить в течение 30 мин, после закипания воды. Готовность проверить деревянной шпажкой, которая без усилия должна проколоть морковку. Воду из-под морковки слить и овощ остудить. Можно кратковременно обдать морковку холодной водой. Затем очистить и натереть на крупной терке. Яйца отварить вкрутую. Можно применить такой способ варки. Яйца вымыть в теплой воде, поместить в кастрюлю и залить холодной водой. Кастрюлю поставить на умеренный огонь и довести воду до кипения. Затем уменьшить огонь до минимума, но вода должна продолжать кипеть. Проварить яйца в кипящей воде 5 мин и отключить плиту. Оставить яйца в кипятке еще на 5 мин или пока не остынет вода. В результате получите яйца сваренные вкрутую, но не переваренные и с целой скорлупой. Может возникнуть вопрос по чистке таких яиц, ответ следующий. На чистку яиц не влияет перепад температуры воды, хоть заливайте их холодной водой, хоть нет. Свежие яйца все равно почистить красиво труднее, чем с недельным сроком хранения. Упростить чистку можно, если на вареном яйце мелко побить скорлупу и покатать яйцо между ладонями, слегка придавливая по бокам. Затем опустить яйцо в чистую холодную воду на 15 мин. Вода проникнет под скорлупу и чистить яйца будет проще. Охлажденные яйца очистить. Яйца измельчить. Можно сразу натереть на крупной терке, а можно тереть позже,  сразу в салат или порезать при помощи яйцерезки. Киви очистить. Красиво и тонко шкурку можно снять при помощи чайной ложки. Ложка должна быть не круглая, а слегка удлиненная. С Киви нужно обрезать с двух сторон "шапочки". С более широкого "пятачка", как можно ближе к кожуре, погрузите носик ложки в киви. Поворачивая плод, пройдитесь ложкой по окружности. Затем, продолжая поворачивать киви, углубите ложку до противоположного края и полностью отделите шкурку от мякоти. Очищенный бочонок киви сам выпадет к вам в руки. Нарезать небольшими кусочками. Яблоки разрезать на четвертинки и удалить сердцевину с семенами. Яблоки нарезать мелкими кубиками (но лучше натереть на крупной терке, тогда слой лучше будет держаться) и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнели. Если кожура на яблоках жесткая, то лучше ее счистить. Сыр натереть на терке (можно потереть сразу в салат). Нежнее получается, если использовать мелкую терку, но майонезом удобнее покрывать крупно потертый сыр.

Приготовление блюда.

В центр плоского блюда установить стакан. Если салат готовится к 8 Марта, установите два стакана на некотором расстоянии друг от друга и выложите вокруг них восьмерку. Лучше брать стакан цилиндрический, без расширения. Вокруг выложить мясо. Далее слой нарезанного киви. Следующий слой измельченные яйца, слегка промазанные майонезом. Затем слой моркови и тоже немного майонеза, но можно и не намазывать. Далее яблоки (кусочки слегка вдавить в морковь) и чуть промазать майонезом. Последний слой тертый сыр и тонкий слой майонеза. Затем салат накрыть пленкой и оставить в холодильнике на 1-2 ч. Киви очень сочный плод и быстро истекает соком, поэтому украшать ним салат лучше немного позже.

Подача

За 0,5 часа до подачи вынуть стакан и украсить нарезанным киви. Можно добавить зелени, разноцветных овощей и украсить салат в виде праздничного венка. Приятного аппетита!


Ссылка gotovimvse http://gotovimvse.com/recipes/465/

Комментариев нет:

Отправить комментарий