среда, 14 октября 2015 г.

Зависимость от еды - как самый страшный враг организма

Всегда ли вы едите, когда голодны? Может это привычка, которая прибавляет вам лишний вес и дополнительные проблемы со здоровьем. Если вас это беспокоит,давайте научимся определять истинную потребность в еде и узнаем, как обмануть ложное желание перекусить


Желание поесть, несомненно, появляется у каждого здорового человека и оно не является пищевой зависимостью, это потребность в пище. Потребность в еде – это, своего рода, потребность в накоплении энергии, в витаминах и микроэлементах, жирах, белках и углеводах. Когда в крови снижается уровень глюкозы, то отвечающий за аппетит участок мозга, воспринимает это как то, что организму необходим дополнительный источник энергии. У человека появляется чувство голода. После утоления чувства голода едой, уровень глюкозы в крови повышается и появляется ощущение сытости.

Пищевая зависимость возникает, когда активируются не физиологические, а эмоциональные процессы головного мозга. Даже при высокой концентрации глюкозы в крови, человек все равно хочет есть, а это уже пищевая зависимость из-за психологического дискомфорта, мыслей, ассоциаций. Последите за собой, если вы заходите на кухню и обязательно что-то съедаете, будь то пирожное или бутерброд, независимо от того голодны вы или нет, вас можно поздравить, у вас зависимость от еды. Если вам удастся определить причины зависимости и найти методы избавления от них, вы не только похудеете, а и обретете здоровье и силу воли.

Самые распространенные причины пищевой зависимости и методы избавления от них.

Можно сделать вывод, что главной проблемой зависимости от еды являются эмоции.
Основная из которых – постоянный стресс, как следствие психологических нагрузок и переизбытка информации. Когда он приобретает хроническую форму, нарушается работа нервной системы и, как следствие, всего организма в целом. Чтобы выдержать это и выжить, нужно оказывать противодействие нагрузкам, получать удовольствие, расслабляться. Так уж сложилось физиологически, что удовольствие мы получаем при удовлетворении своих биологических потребностей, в первую очередь – от приема пищи. Для снятия стресса существует много других полезных способов, почему бы не сделать массаж, при котором вырабатывается огромное количество эндорфинов (гормонов удовольствия) или не сходить в тренажерный зал и не получить удовольствие от физической нагрузки. Освежить мысли и расслабиться поможет бассейн, сауна или просто прогулка на свежем воздухе. Можно получить удовольствие эстетического характера, послушав релаксирующую музыку, посетив театр, музей или картинную галерею. Но, человек, подверженный стрессам, выбирает один быстрый, простой и вредный метод борьбы с ним – еду. Таким образом, возникает пищевая зависимость, последствия которой – ожирение, ухудшение здоровья, снижение продолжительности жизни. Люди, зависимые от еды, проще говоря, пищеголики, такие же зависимые и несчастные, как и алкоголики с наркоманами. Не так быстро, как у алкоголиков, но постепенно пищеголики перестают получать удовольствие от жизни, они могут удовлетворить себя только химическими веществами – белками, жирами и углеводами.

Существует еще одна причина зависимости – это еда по привычке. Например, человек привыкает к тому, что при просмотре фильмов или любимых передач нужно что-то жевать. Или погрузившись в прочтение интересной книги, человек может съесть недельный запас продуктов и даже этого не заметить. Так и возникает зависимость от еды по привычке. Постарайтесь в данном случае заменить еду жевательной резинкой, некалорийно и в норме жевательные рефлексы.

Рефлекторное чувство голода – это зависимость, которая возникает из-за перекусов. То есть, когда вы поели, а через 20 минут снова почувствовали чувство голода и начинаете перекусывать тут как раз и проявляется рефлекторная зависимость. Чтобы такого не происходило нужно правильно и полноценно питаться нормальными продуктами, содержащими витамины и микроэлементы. Исключить из своего рациона фаст-фуды, это конечно, быстро и экономично для перекуса, но еще и вкусно из-за усилителей вкуса, которые туда добавляются, поэтому люди и становятся зависимыми от этой еды. Привыкание к фаст-фуду быстрее и сильнее, чем к кокаину, а итог один – разрушенное здоровье. Нормальное чувство голода должно возникать не менее чем через 4 часа после еды. Когда вы плотно позавтракали или пообедали здоровой пищей, постарайтесь переключиться и на 4 часа забыть о еде. Уберите еду, чтобы она не попадалась на глаза, старайтесь находиться подальше от холодильника, закройте кухню. Этого не придется делать постоянно, уже буквально через неделю вы почувствуете, что зависимость отступает.


Еще одна из самых страшных и опасных зависимостей от еды - это диеты. Следствием диет является нарушение нормальной работы внутренних органов организма. Да еще и после окончания диеты, когда все клетки организма истощены, возникает зависимость от еды. Вы мало того, что подрываете свое здоровье всевозможными диетами, которые все равно когда-то заканчиваются, вы снова начинаете лихорадочно есть и набирать еще больше килограмм, чем до диеты. Лучше вообще не увлекаться диетами, а просто сбалансировать свое питание, чтобы основная его масса приходилась на здоровую пищу, овощи, фрукты и заниматься фитнесом, держать себя в форме, тогда никакие диеты не нужны, организм будет здоровым, а тело красивым.

С зависимостью от еды можно бороться переходом на полезные продукты, включить в рацион больше овощей, фруктов, молочных продуктов, злаков. Если нет проблем с желудком, нужно включить в свой рацион острую пищу с пряностями, она улучшает процесс обмена веществ, ускоряется процесс метаболизма, и благодаря этому человек худеет, а если наоборот, процесс метаболизма замедляется, человек набирает в весе.

Ни в коем случае нельзя покупать продукты, содержащие глутамат натрия Е 621, который вызывает зависимость от еды. Не ограничивайте себя полностью в любимой пище, вполне можно съедать несколько долек шоколада в день. Вырабатывайте в себе силу воли, не становитесь рабом еды.

Запомните, зависимость от еды можно побороть, чем раньше вы ее определите, тем быстрее от нее избавитесь. Самое главное, действовать постепенно, чтобы организм потихоньку отвыкал от перекусов, также как когда-то привыкал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий