понедельник, 22 февраля 2016 г.

Полезные напитки

10 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ НАПИТКОВ

Мудрецы Древнего Китая считали полезные напитки залогом крепкого здоровья и долголетия. Современные ученые подтверждают мудрость предков научными данными. Наше тело на 70 % состоит из воды, и здоровье напрямую связанно с биохимическим составом крови и тканевой жидкости. Именно поэтому так важно пить «правильные» напитки, в состав которых входят различные минералы, витамины и биологически активные вещества.

Вода


Возглавляет список полезных напитков вода. Свойства этого напитка не стоит недооценивать. Чтобы получить максимальную пользу для организма, специалисты советуют выпивать около 2-х литров негазированной воды в день. Вода помогает растворять большинство ценных элементов питания человека. Она необходима для полноценной работы почек, мозга и сердца. Кроме того, вода ускоряет обмен веществ и помогает нормализировать вес. Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо выработать привычку: выпивать стакан чистой воды за 15-20 минут до приема пищи.

Молоко


Коровье и козье молоко обладает большим количеством полезных веществ: белки, углеводы, витамины А, Д и кальций. Давно установлено, что кальций, содержащийся в молоке, усваивается в организме человека на 97 %. Именно поэтому молоко способствует укреплению костной системы. Из-за содержания большого количества питательных веществ, одного стакана молока достаточно, чтобы утолить голод. Кроме того, этот напиток, предотвращает отложение лишнего жира в организме. Специалисты не советуют пить жирное молоко. Больше всего пользы человек получает от молока с 1 % жирности.
Соевое молоко также оказывает благоприятное влияние на организм человека. Оно помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови. И как следствие, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Однако полностью отказываться от коровьего или козьего молока в пользу соевого не стоит. В последнем очень мало необходимого для полноценного функционирования организма витамина Д.

Сыворотка


Идеальным напитком для летнего периода является сыворотка. Она не только отлично тонизирует и утоляет жажду, но также обладает большим количеством полезных веществ. Этот напиток богат на кальций, витамины группы Б, фосфор и калий. Один литр сыворотки в день способен восполнить суточную потребность организма в кальции на 2/3, на 40 % восполняется потребность организма в калии и на 80 % — в витамине В2.
Кроме этого сыворотка оказывает благоприятное влияние на пищеварение. Она помогает выводить шлаки и лишний жир, а так же расщепляет вредные вещества в организме. Сыворотка низкокалорийный продукт, тем не менее, она обладает большим количеством питательных веществ и способна, как и молоко, утолять голод. Этот напиток отлично подходит тем, кто на диете.

Кефир



Не стоит забывать о кефире. Благодаря молочной кислоте и большому количеству полезных бактерий, кефир улучшает пищеварение и помогает в усвоении других продуктов. При расстройствах желудка кефир действует как антисептик, препятствует появлению в желудке процессов брожения и гниения. Кроме того, кефир выводит из организма токсины и вредные продукты распада. Рекомендуется выпивать кефир в 12-13 часов или во время полдника.

Какао


Какао не только очень вкусный напиток, но и полезный. Вещества, содержащиеся в какао, замедляют процессы старения и практически в два раза снижают риск развития диабета. Теофиллин, который есть в напитке, обладает сосудорасширяющим эффектом и активизирует деятельность центральной нервной системы. Кокао, как и кофе, улучшает работоспособность. Благодаря стимулированию выработки серотонина – гормона счастья, какао улучшает настроение и предотвращает депрессию. Также оказывает благоприятное воздействие в период предменструального синдрома у женщин. Какао эффективно при лечении стрессов и неврозов.

Кофе


Кофе, как и вино, полезно в умеренных количествах. Специалисты советуют употреблять не больше одной-двух чашек в день. Благодаря многочисленным исследованиям стало известно, что кофеин является профилактическим при болезнях Паркинсона, Альцгеймера и некоторых форм рака. Кроме этого, кофе способен на 48 % уменьшить боль в мышцах после интенсивной тренировки. Кофе уменьшает вредное воздействие радиации на организм человека, смягчает приступы астмы, помогает при аллергии, активизирует работу кишечника.
Чашечка кофе уменьшает усталость, улучшает внимание и увеличивает скорость реакций. А вот большие дозы приводят к обратному эффекту. Может появиться раздражительность и нервозность. При чрезмерном употреблении кофе, возникает риск сердечных заболеваний.
Специалисты не советуют принимать кофе натощак, в этом случае напиток, можно сказать, «отключает мозг».

Зеленый чай


В зеленом чае содержится большое количество витаминов: С, А, Е, Д, В, и микроэлементов: фтор, йод, цинк, медь, фосфор, кальций. Мало кто знает, что в зеленом чае содержится больше витамина С, чем в цитрусовых. Этот напиток является сильным антиоксидантом, он способствует укреплению иммунитета. Зеленый чай благоприятно виляет на систему кровообращения и улучшает эластичность стенок сосудов. Этот напиток оказывает бодрящее действие на организм человека, помогает улучшить процессы мышления и настроение. Этому способствует содержащийся в напитке теин (чайный кофеин). К слову, он полностью выводится из организма и не оказывает никаких побочных эффектов. Зеленый чай полезен при заболеваниях сердца. Он не вызывает учащенного сердцебиения и выравнивает дыхание, помогает удерживать в пределах нормы уровень холестерина.
Восточный напиток способен выводить из организма тяжелые металлы и шлаки. Он ускоряет процессы пищеварения. Диетологи советуют каждый прием пищи завершать чашкой зеленого чая, так как он нейтрализует жиры, поступившие в организм вместе с едой.
Зеленый чай, помогает не только в борьбе с лишним весом, но и при похмелье. Дабы избежать утренней головной боли, рекомендуется выпить несколько чашек зеленого чая после употребления спиртного. Бытует мнение, что этот напиток даже предотвращает привыкание к алкоголю.

Цитрусовые соки


Апельсиновый сок богат на витамин С. Он активизирует работу иммунитета. Считается отличным мочегонным и кроветворным средством. Обладает полезными веществами, предупреждающими заболевания раком. Апельсиновый сок помогает организму сжигать жиры и стимулирует обмен веществ. Высокая кислотность напитка может оказать негативное воздействие на эмаль зубов. Для защиты эмали, рекомендуется пить сок через соломинку.
Грейпфрутовый сок помогает снять усталость и повысить аппетит. Способствует выведению лишнего холестерина из организма. Его рекомендуют принимать людям при гипертонии. Незаменимое средство при профилактике гриппа и ОРВИ.

Морковный сок


Этот сок — самый богатый источник витамина А в естественной, природной форме. В свежевыжатом морковном соке содержится множество минеральных веществ (железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор). Этот напиток улучшает зрение, аппетит, процессы пищеварения, структуру зубов и костей, а также благотворно влияет на нервную систему. Морковный сок хорош при авитаминозах и общем упадке сил, способствует укреплению иммунитета. Для лучшего усвоения сока, следует пить его во время приема пищи. Хорошо усваивается вместе с овощным салатом, заправленным маслом.

Томатный сок



В томатном соке содержится ликопен, который способствует профилактике онкологических заболеваний многих органов, таких как: легкие, желудок, кишечник, печень, молочные железы. Так же ликолен снижает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний и «сглаживает» симптомы инсульта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий