вторник, 1 октября 2013 г.

Варенье из рябины красной с яблоками

Рябина - народная любимица, символ природы. Я считала ее декоративным растением. На приусадебном участке у меня растет три дерева. Плоды я не использовала, замораживала Узнав о целебных свойствах рябины, решила приготовить из замороженых плодов варенье, так как мороженые ягоды слаще.


Для приготовления варенья из рябины с яблоками потребуется: ягоды рябины, сахар, яблоки, лимон, корица, ванильный сахар, вода.



Ягоды рябины опустить на 2-3 минуты в кипящую воду, затем охладить холодной водой, немного осушить и очистьть от веточек, положить в посуду для варки варенья. Сварить сироп из 1 ст воды и 1 кг сахара, залить им ягоды и варить на слабом огне 5 минут.



Яблоки очистить от сердцевины и нарезать дольками. Сварить сироп из 1 ст воды и 500 г сахара, добавить в него яблоки и проварить на слабом огне 5 минут.



Затем смешать яблоки с рябиной и варить как обычное варенье. За 15-20 минут до окончания варки в варенье добавить нарезаный лимон. Перед самым окончанием варки добавить ванильный сахар, корицу.


Ягоды рябины осталися целенькими, дольки яблока прозрачными. Варенье получилось ароматным и вкусным, корица и ванилин придают ему неповторимый вкус.

Ингредиенты: рябина - 1 кг, яблоки - 500 г, сахар - 1,5 кг, вода - 2 ст, 1 лимон, корица - 1 ч ложка, ванильный сахар - 1 пакетик.

Попробуйте и вам понравится))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий